воскресенье, 12 марта 2017 г.

Какими людьми были славяне?

Внешность славян
Как выглядели восточные славяне, невозможно сказать однозначно. На данной территории проживало огромное количество племен: вятичи, волыняне, кривичи, радимичи, хорваты, полочане и многие другие. Каждое из них имело свои характерные особенности.
Описание девушки: глаза ясные, брови соболиные, щёки алые, будто маков цвет, шея белая, лебединая, походка гордая, поступь величавая, носили одну или две косы.
Описание мужчин: окладистая борода, волосы стригли под горшок.
Одежда славян
Одежда не имела сложных деталей. На тканях вышивали различные узоры. На ногах носили лапти. Под верхней одеждой носили льняные просторные рубахи.
На то, как выглядели древние славяне, влияла окружающая природа, быт и образ жизни племен. Одежда была удобной и просторной, независимо от эпохи.


Внешний вид славянских женщин
Во все времена славянские женщины использовали многослойную одежду. Для каждого события были разные костюмы. На тело всегда надевали рубаху с широкими рукавами. Голова прикрывалась различными уборами. От ленточек до шапок необычной формы. Женщины украшали наряды бусами. Вся одежда была длинная, практически до самых пят.
Мужской славянский костюм
Мужчины облачались в длинные рубахи – распашонки. Они запахивались и подпоясывались ремнем. Рубахи не имели застежек. Зимняя одежда была выполнена из меха различных животных. Это и тулупы, и рукавицы. Штаны были широкие, их подвязывали на поясе и внизу. Зимой на холщовые надевали шерстяные.
Обувь мужчин и женщин делали из холста. Им оборачивали ноги и прикрепляли подошву при помощи ремешков. Сапоги делали из целого куска кожи.
Занятия славян
Славяне жили большими семьями. Каждая семья обеспечивала себя всем необходимым: едой, одеждой, орудиями труда.
Главным занятием славян было земледелие. В лесу деревья подрубали, засохшие деревья сжигали, пни выкорчевывали, землю удобряли золой. В поле траву выжигали, полученной золой удобряли землю, рыхлили и использовали до истощения. Другие промыслы славян: рыболовство, охота, бортничество (лесное пчеловодство). Славяне занимались животноводством, разводили лошадей, коз, овец, свиней. Охотились на пушного зверя, лосей, кабанов, дикую птицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий